Warum wir unsere Arbeit lieben.

Heutzutage kommunizieren wir überall, jederzeit und in alle Richtungen. Fantastisch eigentlich. Doch umso schwieriger ist es für Marken und Unternehmen, gehört zu werden. Wer nichts Interessantes zu sagen hat oder Markenbotschaften ohne emotionalen Ansatz in die Menge ruft, wird keine Herzen gewinnen.

Wir glauben daran, dass jede Marke spannende und inspirierende Geschichten erzählen kann. Und wir sind der Meinung, dass Kommunikation stets ein gutes Bauchgefühl hinterlassen sollte.

Diese Überzeugung ist unser Antrieb, Marken und Unternehmen ins Gespräch zu bringen.

Warum andere unsere Arbeit lieben.

Wir sind in der Welt unserer Kunden Zuhause. Das spüren unsere Kunden und ihre Zielgruppen.

Wir sind unabhängig und inhabergeführt. Das ermöglicht uns schnelles Handeln und flexibles Denken.

Wir haben großartige Ideen, verlieren dabei aber nicht die Realität aus den Augen. Was wir uns ausdenken, ist tatsächlich umsetzbar.

Wir denken strategisch, vernetzt und kreativ. So bekommen unsere Kunden ganzheitliche Lösungen und Endverbraucher emotionale Kampagnen mit echtem Mehrwert.

Wir lieben die Arbeit mit Menschen und pflegen ein faires und herzliches Verhältnis zu unseren Kunden.
Vielleicht bleiben viele von ihnen darum so lang bei uns.

Agenturdaten

Geschäftsführung

Britta Benzenhöfer

Gründung

Oktober 2005

Kurz und knapp

bauchgefühl ist eine Fullservice Agentur, die nationale und internationale Kunden in den Bereichen Baby und Familie, Fashion, Healthcare, Lifestyle und Non-Profit kommunikativ führt und unterstützt.

Standorte

Darmstadt (Firmensitz)
T +49 6151 159 120
F +49 6151 159 12-20
info@bauchgefuehl.com

Hamburg
T +49 40 413 498 60
F +49 40 413 498 620
info@bauchgefuehl.com

Mitarbeiter

Bei uns arbeiten rund 30 fest angestellte Mitarbeiterinnen. Darüber hinaus haben wir einen engen Kreis an Spezialisten, mit denen wir regelmäßig Projekte außerhalb unserer Kernkompetenzen realisieren dürfen.

Team

Heinrich

Heinrich

Hamburgs Quoten-Dackel | Tinas Schatten | Insta-Star - #dackelheinrich

info@bauchgefuehl.com

Lisa Pemmann

Lisa Pemmann

Volontärin | Energiebündel | Telefon-Stimmwunder | Boulder-Queen

pemmann@bauchgefuehl.com

Katharina Soßna

Katharina Soßna

Working Student | Agentur-Küken | Frohnatur | Fotografie-Ass

sossna@bauchgefuehl.com

Randy Engelter

Randy Engelter

Creative Director | Illustratorin | Alleinunterhalter | Dackelverrückt

engelter@bauchgefuehl.com

Harry Hasenfuß

Harry Hasenfuß

Agenturhund | Mini-Ridgeback | Buddelkönig | King of Kotelett

info@bauchgefuehl.com

Jovana Martens

Jovana Martens

Account Manager | Orgawunder I Insta-Checkerin I Backfee

martens@bauchgefuehl.com

Alexandra Pollak

Alexandra Pollak

Project Manager | Redaktions-Ass | Social Strippenzieherin | 90s-Queen

pollak@bauchgefuehl.com

Herr Meier

Herr Meier

Agenturhund | Mann im Haus | Flying King | Dackel halt!

info@bauchgefuehl.com

Anne Seeanner

Anne Seeanner

Account Manager | Frohnatur | InSachsenGewachsen | Teilzeitsuperkraft

seeanner@bauchgefuehl.com

Katrin Dötsch

Katrin Dötsch

Project Manager | Hashtag-Ass | Sneaker-Freak | USA-Fan

doetsch@bauchgefuehl.com

Laura Anthes

Laura Anthes

Freelance Konzeption | Weltenbummlerin | Küchenpsychologin | Instagramaddict

anthes@bauchgefuehl.com

Tina-Marie Hallier

Tina-Marie Hallier

Account Manager | Content-Queen | Dackel-Liebhaberin | Tee-Guru

hallier@bauchgefuehl.com

Christina Wellmann

Christina Wellmann

Account Manager | Organisations-Fee | Instagram-Insider | Nordish by Nature

wellmann@bauchgefuehl.com

Isabel Dehmer

Isabel Dehmer

Vertrieb hebammen-testen.de | Wirbelwind | Schnellquassler | Pferdeversteherin

dehmer@bauchgefuehl.com

Jasmin Kellin

Jasmin Kellin

Teamassistenz | Happy Helferlein | Logistikass | Haptik Fee

kellin@bauchgefuehl.com

Elena Naser

Elena Naser

Senior Account Director | Helikopter-Hundemama | Quoten-Schwäbin

naser@bauchgefuehl.com

Dorothee Schröter

Dorothee Schröter

Coaching & Training|Menschenfreundin|Brückenbauerin

personal@bauchgefuehl.com

Ivy

Ivy

Agenturhund | Handtaschenfreak | Dackelfreundin | Cute-as-a-button

info@bauchgefuehl.com

Jana Warmuth

Jana Warmuth

Personalmanagement | Ablagen-Ass | Prima Ballerina | Kaffee-Junkie

warmuth@bauchgefuehl.com

Lara Pilz

Lara Pilz

Assistenz bauchgefühl Haptik | Produkt-Prinzessin | Zumbawunda | Miss Odenwald

pilz@bauchgefuehl.com

Tanja Teubel

Tanja Teubel

Freelance Art Director | Querdenkerin | Bücherfreundin | Leinwandschwärmerin

kreation@bauchgefuehl.com

Nadine Kittelmann

Nadine Kittelmann

Leitung bauchgefühl Haptik | Give Away-Göttin | Schöngeist| Vollblutmutti

haptik@bauchgefuehl.com

Nemo

Nemo

Agenturhund | Charmeur | Agentur-Staubsauger | Frauenversteher

info@bauchgefuehl.com

Lara Keuthen

Lara Keuthen

Freelance Text & Konzeption | Headline-Heldin | Freeathlet | Trendspürnase | Freigeist

keuthen@bauchgefuehl.com

Ulrike Dorozalla

Ulrike Dorozalla

Leitung bauchgefühl Hamburg | Senior Account Director | Strategie-Star | Jung(s)mama | Alsterverliebt

dorozalla@bauchgefuehl.com

Amanda Ludwig

Amanda Ludwig

Senior Account Director | bgf-Crack #askamanda | Ideenschleuder #ideaquarterback

ludwig@bauchgefuehl.com

Antje Möhring

Antje Möhring

Empfang & Teamassistenz | Willkommenskomitee | Teammutti | Material Girl | Multi-Telefon-Taskerin

moehring@bauchgefuehl.com

Nathalie Becker

Nathalie Becker

Assistenz der Geschäftsführung I Personal & Finanzen| Rechnungsrockerin | Hundeflüsterin | Termin-ator

becker@bauchgefuehl.com

„Kommunikation ist nicht alles. Aber ohne Kommunikation ist alles nichts.“

Paul Watzlawick

Julia Gruber

Julia Gruber

Senior Account Director | Profi-Pragmatin | CatWoman | Alpenbezwingerin | Trash-TV-Enthusiastin

gruber@bauchgefuehl.com

Britta Benzenhöfer

Britta Benzenhöfer

Geschäftsführerin | Kreations-Kapitänin

benzenhoefer@bauchgefuehl.com

In eigener Sache

bauchgefühl unterstützt die von Arzt und Kabarettist Dr. Eckart von Hirschhausen gegründete Stiftung HUMOR HILFT HEILEN, die es sich zum Ziel gesetzt hat, gesundes Lachen überall dort hinzubringen, wo es dringend gebraucht wird: ins Krankenhaus, auf Kinderstationen oder in Pflegeheime zu alten und demenzkranken Menschen. Dafür werden Klinikclowns ausgebildet und finanziert, Spender und Medien informiert und Patienten im Rahmen von Humorstudien interviewt.

Humor in der Therapie, aber auch am Arbeitsplatz – das interessiert uns, auch dafür investieren wir Zeit und unsere Kreativität.
Weiterlesen und – genau wie wir – Humorspender werden, geht hier:

www.humorhilftheilen.de/spenden/humor-spender-werden/